Ейский район присоединяется к фестивалю #ВместеЯрче

22.08.2017

Регионы Краснодарского края активно поддерживают всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Отличным опытом популяризации энергосбережения среди детей и подростков может похвастаться Ейский район, администрация которого активно проводит акции в рамках летних смен в местных школах.

Управлением образования Ейского района совместно с руководством районных образовательных учреждений для детей и подростков организован ряд познавательных и развлекательных мероприятий, направленных на популяризацию рационального использования энергетических и природных ресурсов и приуроченных к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче.

Большое внимание в районных школах уделяется интерактивным классным часам. В ходе беседы «Что такое энергия и как её сберечь?» в гостях у ребят побывал герой – Счётчик, который рассказал и показал удивительные факты об электроэнергии, а также нарисовал с учениками плакаты. В рамках классных часов «Что ты знаешь об электричестве?» и «Простые способы экономить» в форме диалога с учителем ребята рассказали, как можно использовать электроэнергию и способы её экономии. В ходе беседы «Если не будет электричества?» обучающимся было предложено подумать, как изменится жизнь человечества, если исчезнет электричество.

Классный час «Проблемы энергосбережения в школе и дома» начался с показа презентации на тему «Как хорошо вы знаете свой дом». Затем ребятам раздали анкеты для выявления их знаний о способах энергосбережения в быту, по результатам которых выяснилось, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения.

Природным ресурсам также уделено немало внимания в рамках классных часов. В ходе беседы «Сбережем энергоресурсы» ученики познакомились и природными богатствами нашей страны и оценили важность их рационального использования. Беседа «Энергосберегающие технологии в России и в мире познакомила ребят с новыми изобретениями и способами производства и передачи энергии, реализуемыми в России и в мире.

Игровая форма популяризации энергосбережения также заняла немаловажную часть обучения. Викторина «Энергосбережение – это не экономия, а умное пользование» дала ребятам понимание рационального использования энергоресурсов, не предполагающее самоограничение.

В ходе игр «Советы по энергосбережению», «Беречь энергию» ученики побывали в школе Берегоши и провели опыты с тепловой энергией.

Квесты «Веселое яркое лето», и «Энергия» позволили ребятам не только показать свои знания, но и узнать много нового. Также для летнего лагеря МБОУ СОШ №23 с. Воронцовка волонтёры подготовили танцевальный флэш-моб #ВместеЯрче.

Помимо прочего, волонтёрские отряды школ Ейского района изучили специфику пропаганды энергосбережения среди широкой общественности. В целях поддержки нового, энергоэффективного образа жизни волонтёрский отряд МБОУ ООШ №13 пос. Ясенская Переправа подготовил памятки «10 правил как сберечь энергию» и наклейки «Уходя, выключи свет!» для ребят летнего лагеря школы. Волонтёрский отряд МБОУ лицей №4 им. профессора Е. А. Котенко г. Ейска изготовил агитационный плакат, иллюстрирующий вопросы энергосбережения.

К всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче присоединились 44 муниципальных образования Краснодарского края. В каждом из них будут проведены специальные акции для детей и взрослых, а в г. Краснодаре 9 сентября 2017 года на Театральной площади состоится масштабный праздник для всей семьи, включающий лекции, мастер-классы, детскую анимацию, викторины, вечерний концерт и многое другое.


 

Смотреть ленту полностью


rutube