Энергосбережение и экология - глазами детей и молодежи Кубани

14.12.2020

Говоря о конкурсах, мы подразумеваем соревнование в различных областях и сферах повседневной жизни, в том числе в творческом направлении, цель которого выделить наиболее выдающихся, самостоятельных и активно мыслящих, одаренных личностей.

Проведение конкурсов является одним из важных инструментов развития творческих способностей у детей и подростков, способствующих более глубокому осознанию рассматриваемой тематики, закладывая при этом на подсознательном уровне определенные нормы личного поведения и отношения к происходящему вокруг нас.

В современном обществе творческое выражение идей, развитие мышления бережного отношения к энергетическим и природным ресурсам, а также формирование элементов экологической культуры чрезвычайно актуально сегодня.Двигаясь в этом стратегически важном направлении, ГКУ Краснодарского края «Агентство ТЭК» на протяжении ряда лет организует проведение детских и молодежных творческих конкурсов в области энергосбережения и экологии, принимая во внимание глобальность проблематики расточительного, нерационального отношения к потреблению энергетических и природных ресурсов, а также загрязнению окружающей среды.

Традиционно, необходимая поддержка в организации этой работы оказывается ГКУ Краснодарского края «Агентство ТЭК» двумя профильными министерствами топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Впервые в Краснодарском крае конкурс детских рисунков в региональном формате состоялся в 2006 году при активной поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края, получив название «Дети Кубани берегут энергию».

2020 год стал юбилейным, конкурсу исполнилось 15 лет. За всю историю в нем приняли участие около 7 тысяч детей со всего региона.

Каждый год оргкомитет конкурса предлагает участникам в возрасте от 6 до 18 лет пофантазировать и изобразить с помощью карандашей и красок свои собственные мысли, взгляды и понимание, что такое энергосбережение и как можно экономить тепловую и электрическую энергию, природный газ и воду.

В 2020 году конкурсной комиссией, в составе представителей министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, ГКУ Краснодарского края «Агентство ТЭК», ГКУ Краснодарского края «Центр молодежных инициатив» обработано свыше 290 заявок участников конкурса «Дети Кубани берегут энергию», из которых определены 9 лучших работ. Награждение победителей планируется в декабре текущего года.

Не менее интересный по своему содержанию и идеологическому смыслу конкурс социальной рекламы «Береги Энергию», был проведен ГКУ Краснодарского края «Агентство ТЭК» в первом полугодии 2020 года.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик». Основным требованием к конкурсным работам, стало художественное выражение призыва к рациональному и эффективному использованию энергетических и природных ресурсов, применению энергосберегающих технологий, в том числе использованию возобновляемых источников энергии.

Здесь участвовали более 140 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Поступившие работы получились оригинальными и креативными, конкурсанты проявили художественный вкус и творческий подход к раскрытию темы, отражая социальный призыв к действию.

Награждение авторов 12 призовых работ дипломами и призами состоялось в торжественной обстановке 11 ноября 2020 года в городе Краснодаре.

В настоящее время ГКУ Краснодарского края «Агентство ТЭК» проводится конкурс «Сортируй отходы – береги природу!», имеющий экологическую направленность, обращая внимание на необходимость соблюдения простых и понятных правил раздельного сбора мусора, а также возможность вторично использовать пластиковую упаковку в творческих целях, в виде ручных поделок. 

Конкурс имеет две номинации - социальный плакат «Мы за чистый край» и поделка «Пластик на пользу людям и природе», затрагивая возрастную категорию детей от 6 до 14 лет.

Работы принимаются с 1 ноября 2020 года по 14 февраля 2021 года, оценка и подведение итогов пройдет в период с 15 по 28 февраля 2021 года.

Региональная география участников конкурсов обширна и охватывает весь Краснодарский край, в составе его 44 муниципальных образований, что свидетельствует о желании детей и молодых людей участвовать в общественной жизни Кубани, выражая свою гражданскую позицию, а также позволяет смотреть с уверенным оптимизмом в будущее нашей огромной и великой страны.


 

Смотреть ленту полностью


rutube