Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Энергосбережение для школьников Кубани

19.03.2020

Начиная со второй половины февраля этого года сотрудники ГКУ КК «Агентство ТЭК» начали реализацию проекта «Энергосбережение детям», в рамках которого в течение всего года запланирован ряд познавательных мероприятий, направленных на популяризацию энергобережливого и энергоэффективного образа жизни. Этот проект реализуется при поддержке министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, а также министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Директор Агентства ТЭК Денис Левченко отметил, что над формированием энергоэффективной модели поведения у граждан надо работать постоянно, а начинать нужно еще в детском возрасте. Это позволит сформировать бережливое отношение к потреблению энергоресурсов нашей планеты.

Во время всего учебного года на Кубани запланировано проведение открытых уроков на тему: «Экология и энергосбережение». Агентством ТЭК уже проведены такие занятия для учащихся 5-6 классов в школах городов Краснодара, Горячего Ключа, а также Динского, Кореновского, Красноармейского и Усть-Лабинского районов. Ребята узнали о том, что такое энергосбережение и как чрезмерное потребление энергоресурсов влияет на экологию.

Познавательной стала информация о том, какие энергоресурсы используются для выработки тепловой и электрической энергии. Как работают тепло-электростанции, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии – солнца, ветра и воды.

Особое внимание специалисты уделили энергосбережению и затронули вопросы бережливого отношения к энергии, современных энергосберегающих технологий и простых правил поведения, способствующих экономии энергоресурсов. Теперь ребята знают, какими бывают коммунальные ресурсы и как сэкономить их расход.

Стоит отметить, что во время уроков учащиеся проявляют неподдельный интерес к теме, они с радостью идут на контакт. Это делает уроки не только познавательными, но и позволяет проводить их в формате живой беседы.

Большую ценность в этих занятиях видят и педагогические коллективы школ. Учителя отмечают, что воспитанники с готовностью изучают эту тему и многое они узнают впервые. О том, как, к примеру, работает гелиоэлектростанция или рассчитывается потребление электроэнергии дома они до этого не знали.

Во время каникул, в целях реализации проекта «Энергосбережение детям», запланировано проведение мероприятий «Энергосберегай! На каникулах» на летних дворовых площадках по месту жительства, также выезды в детские оздоровительные и спортивные лагеря, куда приезжают на отдых дети как из Краснодарского края, так и из других регионов Российской Федерации.


Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить