Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Энергетики расчистят 50 га трасс ЛЭП на юго-западе края

26.05.2020

По сообщению пресс-службы компании, до конца текущего года специалисты Юго-Западного филиала «Россети Кубань» планируют расчистить от кустарниковой и древесной растительности около 50 гектаров просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) Новороссийска, Анапы, Геленджика и Крымского района края. Работы ведутся в рамках ремонтной программы для улучшения качества и надежности энергоснабжения потребителей. 

В настоящее время энергетики расчистили около 20 га просек вдоль шести высоковольтных линий электропередачи. Работы проведены на высоковольтных линиях 110 кВ «Крымская – Крымск тяговая», «Кирилловская – Пенайская», 35 кВ «Анапская – Котлома» и другие. 

Мероприятия по расчистке трасс ЛЭП являются одним из важнейших условий надежной работы электросетевого комплекса. Так, повышается надежность работы воздушных линий электропередачи, сокращаются сроки поиска места повреждения на линиях в случае их аварийных отключений, уменьшается вероятность возникновения пожаров по лесным массивам и в населенных пунктах.

– В ходе работ были расчищены охранные зоны от кустарников и деревьев, которые растут вплотную к линиям электропередачи. Во время сильного ветра и налипания мокрого снега зимой такие деревья являются главной угрозой для энергоснабжения, так как при падении они обрывают провода ЛЭП, – пояснил начальник службы линий Григорий Читая.