Энергетики подготовили к зиме 46 высоковольтных подстанций на юго-западе края

28.09.2021

Специалисты Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» провели ремонт и техническое обслуживание 46 крупных питающих центров. Энергообъекты расположены в пригороде Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также Крымском и Абинском районах Краснодарского края.

Среди крупных питающих центров, которые подготовлены к предстоящему сезону пиковых нагрузок, подстанции «Первомайская», «Гостагаевская», «Раевская», «Архипо-Осиповка», «Береговая», «Троицкий водозабор», «Звезда». От стабильного функционирования отремонтированных энергообъектов зависит надежность электроснабжения более 500 тысяч бытовых потребителей и свыше ста социально значимых объектов.

Как сообщает пресс-служба компании, на высоковольтных подстанциях энергетики выполнили ремонт силовых трансформаторов, масляных выключателей, отделителей и короткозамыкателей, ячеек комплектных распределительных устройств и аккумуляторных батарей. Заменили устаревшее подстанционное оборудование на современное отечественное.

Комплексное обслуживание высоковольтных подстанций является составной частью годовой ремонтной программы. При планировании работ важную роль играет обнаружение дефектов энергооборудования на ранней стадии. Для этих целей применяются тепловизоры и ультрафиолетовые камеры, которые позволяют выявить и устранить даже скрытые повреждения.

Обслуживание зоны Юго-Западных электросетей, включает в себя 77 подстанций классом напряжения 35-110 кВ и производится в сложных климатических условиях, в связи с гололедообразованием и очень большими ветровыми нагрузками.


 

Смотреть ленту полностью


rutube