Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Энергетики АО «НЭСК-электросети» к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода 2019 – 2020 гг. готовы!

06.11.2019

Подготовка электросетевого комплекса к зиме является одной из главных задач  специалистов АО «НЭСК-электросети», чтобы обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей в 25 крупных городах Краснодарского края.

По сообщению пресс-службы компании, для этого в начале 2019 года была разработана «Программа подготовки электросетевого комплекса АО «НЭСК-электросети» к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов» (далее – Программа) с объёмом финансирования 172 млн. рублей. Данная Программа включает в себя перечень необходимых организационных и технических мероприятий, согласно которых осуществляется ремонт и техническое обслуживание кабельных и воздушных линий электропередачи, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, капитальный ремонт силовых трансформаторов и многое другое.

На сегодняшний день программа выполнена на 100%. В текущем году во всех филиалах осуществлен капитальный ремонт и техническое обслуживание более 10 тысяч км воздушных и 3 тысяч км кабельных линий электропередачи 10-0,4 кВ, произведен ремонт и техническое обслуживание более 4,5 тысяч распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. Выполнена замена 2,5 тысяч ответвлений к жилым домам. Проведена чистка трасс воздушных линий электропередачи протяженностью более 2 тысяч км.

Кроме того, создано 158 аварийных бригад, в их составе 593 специалиста и 287 единиц техники. Бригады укомплектованы спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, необходимым инструментом и приспособлениями, радиостанциями и мобильной связью для оперативного реагирования на внештатные ситуации. Сформирован аварийный запас оборудования и материалов, проведены испытания оборудования электрических сетей. В 2019 году дополнительно закуплено 23 резервных автономных источников электроэнергии общей мощностью 472 кВт. Приобретено 26 единиц новой спецтехники, в том числе: 12 автогидроподъемников; 4 бурильно-крановые машины (БКМ); 5 кранов-манипуляторов (КМУ); 3 экскаватора и мини-погрузчика; 2 - автофургона и автомастерские.

Помимо этого, разработаны и утверждены графики временного ограничения потребителей на случай возникновения технологических нарушений в работе энергосистемы вышестоящих субъектов электроэнергетики Краснодарского края.

Успешное прохождение осенне-зимнего периода зависит не только от состояния оборудования, но и от квалификации специалистов, от их умения четко и слаженно работать в экстремальных условиях. Для этого в 2019 году реализован целый комплекс мероприятий по повышению уровня подготовки оперативно-ремонтного персонала и повышения их квалификации. Для отработки действий оперативно-диспетчерского персонала во всех филиалах проведено 239 внутренних и 31 общесетевых противоаварийных тренировок.

АО «НЭСК-электросети» всегда нацелено на эффективную работу на благо своих потребителей. Для обеспечения стабильной работы распределительного электросетевого комплекса, обеспечения растущих нагрузок интенсивно развивающейся экономической и социальной сферы городов Краснодарского края, ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий и выполняется большой объем работ по реконструкции и строительству новых электросетевых объектов.

В текущем году в рамках инвестиционной программы реализованы и введены в эксплуатацию объекты электроэнергетики с объемом  трансформаторной мощности более 23 МВА, построены и реконструированы более 50-ти трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 144 км воздушных и 46 км кабельных линий электропередачи. Объём финансирования составил 623 млн. руб.

Только сильные и самоотверженные люди могут изо дня в день управлять потоками электрической энергии! Их незаметный, но подчас самоотверженный труд – гарант стабильности и надежности столь жизненно необходимой системы.

Коллектив предприятия сформирован из сотрудников, обладающих высоким профессионализмом и практическим опытом. Тысячи человек, десятки профессий: руководители, инженеры, электромонтеры, диспетчеры, специалисты различного профиля – это сила и гордость предприятия!  Опыт специалистов предприятия, их знания, желание трудиться на благо Краснодарского края позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Вне зависимости от времени суток и времени года, энергетики 25 филиалов делают все необходимое для стабильной работы электросетевого комплекса Кубани. Поэтому можно быть уверенными в том, что зимой электричество будет бесперебойно поступать в дома граждан, принося свет, тепло и уют.


Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить