Электросети Северского района переходят на «Цифру»

06.02.2020

По сообщению пресс-службы Краснодарских электрических сетей реализуется масштабный проект по цифровизации учета электроэнергии на территории Северского района. В рамках энергосервисного контракта «умные» счетчики бесплатно получат все потребители, непосредственно присоединенные к электрическим сетям компании «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго»).

Проектом предусмотрена установка 42,5 тысяч современных приборов учета. В настоящее время уже смонтировано около 9,5 тысяч «умных» счетчиков.

Многофункциональные счетчики позволяют потребителям экономить, рассчитываясь по зонам суток.

Удобство использования «умных счетчиков» заключается и в том, что показания снимаются дистанционно и передаются на главный сервер.  Оператор фиксирует данные приборов и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счета на оплату приходят по почте.

Оснащение «умными» счетчиками позволит снизить коммерческие потери и качественно улучшить управляемость электросетевой инфраструктуры, а также обеспечить доступ к информации об энергопотреблении и работе системы в целом.


 

Смотреть ленту полностью


rutube