До начала следующего отопительного сезона все котельные края перейдут на соответствующие ГОСТу приборы учета газа

28.02.2019

Это позволит начислять плату за топливо в соответствии с фактическим потреблением и сократит расходы теплоснабжающих организаций, подчеркнул первый вице-губернатор Андрей Алексеенко в ходе краевого совещания.

По словам первого замглавы региона, платежная дисциплина на Кубани планомерно повышается, однако сумма долга за газ остается значительной. По состоянию на 1 января 2019 года общая просроченная задолженность за природный газ в регионе по всем группам потребителей составила 5,44 млрд рублей.

– Есть положительная динамика у теплоснабжающих организаций, в целом у населения, практически отсутствует задолженность у организаций, которые финансируются из бюджета, – сказал Андрей Алексеенко.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Вадим Якушев добавил, большая часть долга – 2,9 млрд рублей – приходится на предприятия коммунального комплекса. При этом, по сравнению с прошлым годом, сумма снижена на 68 млн рублей. На 48 млн рублей стала меньше задолженность жителей края перед снабжающими организациями. Общий долг – 1,13 млрд рублей. Муниципальные предприятия платят за газ своевременно.

Среди районов, которые не выполняют обязательства по погашению задолженности, были названы Тихорецкий, Ейский, Крыловской, Лабинский, а также города Анапа и Горячий Ключ. Рост долга связан, в том числе с отсутствием в котельных приборов учета тепла, соответствующих ГОСТу. Андрей Алексеенко поручил главам территорий установить их к осени 2019 года.

– Есть соответствующая программа, график ее реализации утвержден. До начала следующего отопительного сезона приборы учета должны быть заменены. Это позволит теплоснабжающим организациям сэкономить свои средства: начисление будет производиться по фактическому потреблению газа, это задача должна быть в числе приоритетных, – акцентировал первый вице-губернатор.  

Источник: пресс-служба администрации Краснодарского края.



 

Смотреть ленту полностью


rutube