Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Делегация Краснодарского края посетила Международный форум РЭН-2018

08.10.2018

С 3 по 6 октября 2018 года на территории Центрального выставочного зала «Манеж» состоялся Международный форум «Российская энергетическая неделя».

Делегацию Краснодарского края возглавил первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко. Также в состав делегации вошли министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр Волошин, заместитель министра Вадим Якушев, начальник отдела развития государственной политики в области энергосбережения министерства  Игорь Чемерис, начальник отдела электроэнергетики министерства Андрей Буренин, директор ГКУ КК «Агентство ТЭК» Денис Левченко и главный специалист отдела пропаганды и развития новых технологий Юлия Паншута.

В 2018 году форум РЭН принял более 9,5 тысяч участников, представляющих более 100 стран. Основная тема делового мероприятия текущего года - «Устойчивая энергетика для меняющегося мира». В программу вошли более 60 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы, лекции и открытые совещания.

Официальная деловая программа форума состояла из двух тематических блоков: первый из них был посвящен глобальным рынкам, прогнозам и стратегиям, международному сотрудничеству и популяризации. Второй блок, имеющий название «Реализуя отраслевой потенциал энергетического комплекса», был посвящен решению актуальных задач ТЭК на федеральном и региональном уровнях.

Ключевым событием программы форума стало пленарное заседание, на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В своей речи глава государства подчеркнул приоритетные направления развития отрасли ТЭК, в том числе продолжение масштабного обновления тепловой генерации в России и перспективу внедрения цифровых решений в энергосетевой комплекс страны.

Также большое внимание в рамках делового мероприятия было уделено анализу эффективности субъектов Российской Федерации. Так, совещания «Презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов» и «Презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний» стали площадками для обмена опытом между экспертным сообществом и руководителями администраций регионов. Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов», а также встреча главных инженеров теплоснабжающих компаний были посвящены обмену опытом нивелирования потерь, результатам мониторинга повышения энергоэффективности  и тарифному регулированию. Все эти встречи не остались без внимания делегатов Краснодарского края.

Ещё одним важным событием форума стало Всероссийское совещание по популяризации энергосберегающего образа жизни и информационной открытости ТЭК. В ходе совещания заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын поставил акцент на трёх основных темах информационной поддержки, которые стоят в 2019 году перед журналистами и PR-специалистами. К ним относятся модернизация ТЭК на основе применения инновационных технологий, экономия топлива на транспорте и снижение издержек, а также развитие культуры наставничества на предприятиях.

Также Инюцын подчеркнул значительный социальный отклик по всей      стране по итогам проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче и Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Краснодарский край, по словам заместителя министра, в 2018 году показал один из наиболее значительных результатов и высокий индекс упоминания данных проектов в СМИ.

Насыщенным был и заключительный, Молодёжный день форума, главным мероприятием которого стала традиционная встреча «без галстуков» с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком, где участники – студенты и молодые специалисты ТЭК могли лично задать вопрос министру на интересующие их темы.

Целью форума является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.

В числе участников мероприятия – главы государств и правительств, руководители крупнейших международных компаний и организаций, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества.

Фото: Росконгресс. 

Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить