Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Cоциальная кампания юбилейного фестиваля #ВместеЯрче в Краснодарском крае

20.11.2020

В 2016 году, благодаря молодежной инициативе, которая впоследствии стала масштабным общероссийским движением за рациональное отношение к энергетическим и природным ресурсам, популяризации профессий ТЭК и применения энергоэффективных технологий в быту и производстве, появился Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

5 лет назад большинство регионов России, в том числе Краснодарский край поддержали идею проведения фестиваля ВместеЯрче, присоединившись к Всероссийскому мероприятию.

Сегодня Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче – это полномасштабный семейный праздник, ориентированный на детей и молодежь, проводимый в региональных центрах нашей страны при участии руководителей органов законодательной и исполнительной власти, крупных компаний, молодежных организаций, деятелей науки и культуры. Ежегодно в мероприятии принимают участие миллионы россиян, которые осознают необходимость экономии энергетических и природных ресурсов, а также недопущения загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива.

2 сентября 2020 года заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын официально дал старт фестивалю #ВместеЯрче, которому в этом году исполнилось 5 лет.

На территориях 75 регионов нашей страны, включая Краснодарский край, была развернута широкомасштабная деятельность по организации проведения Всероссийского фестиваля и мероприятий социальной кампании в его поддержку.

В Краснодарском крае организаторами мероприятий традиционно выступили министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и ГКУ Краснодарского края «Агентство ТЭК».

Однако, в сложившихся непростых условиях, связанных с эпидемиологической ситуацией, проведение массовых мероприятий на Кубани, в том числе фестиваля #ВместеЯрче были ограничены. Тем не менее, большинство мероприятий удалось провести, используя социальные сети и онлайн платформы.

Социальная кампания проводилась на всей территории Краснодарского края согласно региональному плану, включающему в себя тематические уроки, викторины, конкурсы, а также такие акции как «Дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса #ВместеЯрче» и молодежное Всероссийское производственное совещание «Диалог на равных».

Партнерами фестиваля в Краснодарском крае стали крупные региональные компании, такие как: АО «АТЭК», АО «Мусороуборочная компания», ООО «Газпром добыча Краснодар», ООО «Краснодар Водоканал», ООО «РН-Морской терминал Туапсе», ООО «Афипский НПЗ», АО «Газпром газораспределение Краснодар», ПАО «Россети Кубань» и другие.

В 2020 году, при активном взаимодействии организаторов с участниками социальной кампании, удалось объединить рекордные 336 124 человека, проживающих на территориях 44 муниципальных образований края, а также привлечь к участию 922 школы и 194 детских сада, 56 учреждений культуры и 33 библиотеки, 8 организаций и предприятий ТЭК и ЖКХ, 5 ССУЗов, 3 ВУЗа Краснодарского края.

«Высокая активность школьных и дошкольных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования свидетельствует о растущем интересе детей и молодежи к тематике энергосбережения и эффективного использования энергоресурсов. Все большее количество региональных предприятий ТЭК и ЖКХ ориентируют свою политику на молодое поколение, привлекая внимание к передовым технологиям, показывая на практике энергоэффективные методы экономии потребляемых энергоресурсов в быту и производстве», - отметил директор ГКУ Краснодарского края «Агентство ТЭК» Денис Левченко.

Анализируя пятилетний период проведения на территории Краснодарского края фестиваля #ВместеЯрче, его социальную кампанию, можно с уверенностью сказать, что число сторонников общероссийского молодежного движения за бережное отношение к энергоресурсам будет только расти, такой праздник нужен и способен формировать в сознании людей энергосберегающий образ жизни, а также рачительное отношение к потреблению энергоресурсов в быту и на производстве.

 


Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить