Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Cостоялось селекторное совещание с А.А. Алексеенко

04.04.2017

31 марта в здании администрации Краснодарского края состоялось селекторное совещание под председательством вице-губернатора края Андрея Алексеенко. На совещание были приглашены органы исполнительной власти, а также в режиме видеоконференции главы муниципальных образований Краснодарского края.  На повестке дня рассматривался вопрос, в том числе об организации и проведении регионального этапа Фестиваля «ВместеЯрче» на территории Краснодарского края.

Старт Всероссийскому фестивалю энергосбережения «ВместеЯрче» был дан в 2016 году в рамках Восточного экономического форума Министром энергетики России Александром Новаком и Министром образования и науки России Ольгой Васильевой. Мероприятие, призванное популяризировать энергосбережение и повышение энергетической эффективности, в повседневной жизни, поддержали 60 областных центров и крупных городов России, в том числе Краснодарский край. В парке культуры и отдыха Краснодара «Городской сад» состоялось праздничное мероприятие с участием познавательных, интерактивных и экологических акций, по итогам которых тысячи кубанских семей оценили важность, простоту и выгоду бытового энергосбережения.

«Используя прошлогодний опыт, в этом году мы считаем необходимым расширить масштаб фестиваля как единственного в крае события, направленного на популяризацию рационального использования энергетических и природных ресурсов среди всех секторов экономики края» – отметил в рамках своего выступления заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Святослав Удинцев.

В ходе совещания органам исполнительной власти региона рекомендовано присоединится к организации праздничного дня Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче» в городе Краснодаре в сентябре 2017 года.   

Муниципальным образованиям Новороссийск, Армавир, Анапа, Геленджик в режиме онлайн конференции рекомендовано провести аналогичное с Краснодаром мероприятие в формате семейного праздника. Остальным муниципалитетам также рекомендовано поддержать фестиваль  с 1 по 30 сентября 2017 года ярмарками, флешмобами, субботниками, социальными акциями, пропагандирующими бережное отношение к энергоресурсам в повседневной жизни. Для школьников и студентов рекомендованы экскурсии на предприятиях ТЭК и различных отраслей промышленности.

Главная идея фестиваля «ВместеЯрче» заключается в том, чтобы обратить внимание населения на ограниченность природных ресурсов и на важность бережного отношения к энергии. Под эгидой провозглашения 2017 года годом экологии в России, в мероприятия фестиваля Краснодарского края будет интегрирована, в том числе экологическая составляющая.