Будущие инженеры и мастера побывали с экскурсией на котельной РОК-1

15.10.2020

ГКУ КК «Агентство ТЭК» продолжает организацию выездных мероприятий для студентов образовательных организаций Краснодарского края, которые проводятся в рамках акции «Молодежное Всероссийское производственное совещание «Диалог на равных» в поддержку фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Сегодня акция, участниками которой стали 35 студентов из ФГБОУ ВО «КубГТУ», ФГБОУ ВО «КубГАУ» и ГБПОУ КК «КТК», прошла на площадке котельной РОК-1 АО «АТЭК» в городе Краснодаре.

Старт мероприятию дал начальник службы промышленной безопасности и охраны труда Мариненко Александр, который поприветствовал участников и провел подробный инструктаж по соблюдению на территории предприятия техники безопасности. Во избежание образования столпотворения при нахождении на опасных режимных объектах, участников разделили на две группы, каждая из которых поэтапно прошла экскурсию по всем объектам предприятия. Обе группы поочередно посетили здание котельной и прилегающую к объекту территорию.

Для первой группы ребят экскурсию провел мастер смены Дмитрий Микляев, для второй группы – заместитель главного инженера Александр Чесноков.

Экскурсоводы подробно и понятно описали работу всех основных узлов котельной и диспетчерского пункта, и даже позволили небольшим подгруппам по 5 человек своими глазами заглянуть в самое сердце работающего газового котла.

Также в ходе мероприятия студентам рассказали о преимуществах и особенностях работы на предприятии.

На протяжении всего мероприятия, участники задали огромное количество вопросов, четко соответствующих специфике работы объекта, чем приятно удивили сотрудников компании «АТЭК». Безусловно, ни один вопрос экскурсанта не остался без развернутого и понятного ответа.

Так, задав вопрос о масштабах работы котельной, студенты узнали, что котельная «РОК-1» – самый крупный объект теплоснабжения в городе Краснодаре. Она автоматизирована практически на 100%. Мощность объекта составляет 200 Гкал/час, что позволяет обеспечить отоплением и горячим водоснабжением более 150 000 жителей города, весь больничный комплекс по улице Красных Партизан и 20 детских садов и школ. Для обеспечения бесперебойной работы котельной, в случае прекращения подачи основного вида топлива (природного газа), на территории предприятия располагаются 2 емкости с мазутом, который, при необходимости, используют в качестве резервного топлива. Стоит отметить, что за все 35 лет функционирования объекта эта мера применялась лишь однажды.

На вопрос ребят о дымовой трубе котельной, Александр Чесноков ответил, что она предназначена для отведения продуктов сгорания от работающих теплогенерирующих аппаратов, ее высота составляет 100 метров. Это обеспечивает ей статус самой высокой дымовой трубы в Краснодаре. Температура газов, выходящих из нее, составляет порядка 160 градусов Цельсия.

По окончании мероприятия студенты поблагодарили организаторов за интересную и познавательную экскурсию, а представители руководящего состава сказали ребятам напутственную речь, выразили надежду пополнить в недалеком будущем ряды сотрудников АО «АТЭК» и вручили всем гостям памятные сувениры с логотипом компании.


 

Смотреть ленту полностью


rutube