Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Апшеронский район снова присоединился к фестивалю #ВместеЯрче

23.11.2017

В образовательных учреждениях Апшеронского района в сентябре – октябре 2017 года прошел цикл мероприятий в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, в которых приняло участие порядка 2000 школьников. Среди них: познавательные викторины «Поколение энергоэффективных» и «Зачем нужен свет?», классные часы «Как сберечь энергию — дар планеты», «Экономить – значит быть ответственным», тематические уроки «Энергосбережение — наше будущее», «Энергия и я — хорошие друзья», на которых преподаватели рассказали ребятам, чем опасно электричество и почему необходимо с повышенным вниманием относиться к таким привычным в нашей жизни объектам, как электрические столбы и трансформаторные будки. Также школьникам объяснили, как правильно обращаться с бытовыми электроприборами и к каким последствиям может привести нарушение элементарных правил электробезопасности в быту.

Большой интерес вызвали у детей видеоролики об энергосбережении, а также презентация «Энергия – целая чудо-страна», в которой наглядно были показаны правила энергосбережения.

Учащимися средней образовательной школы было организовано изготовление и распространение буклета «Памятка по экономии природных и энергетических ресурсов» среди жителей города Хадыженска.

Для учащихся начальных классов проведены беседы «Вместе с героями любимых сказок», конкурс рисунков среди учащихся 1-4 классов на тему энергосбережения, тематическая выставка детских рисунков «Энергосбережение глазами детей» и просмотр мультфильма «Школа энергосбережения». А учащиеся 5-6 классов сочиняли сказки и рассказы «День без Интернета, с солнышком в руках».

В Хадыженском детском эколого-биологическом центре прошло творческое мероприятие «Вместеярче», с целью знакомства детей с понятием сбережения электрической энергии, формирование навыков сбережения электрической энергии дома и в образовательном учреждении, через обучение детей видеть и понимать энергосберегающие технологии. Дети не только читали стихи, рисовали листовки и плакаты, но и узнали много полезной и интересной информации о сбережении электроэнергии.

Детям также были предложены различные занимательные задания, игры, развивающие раскраски, которые с удовольствием выполняли, конкурс газет «Экономим вместе», посвященный формированию бережного отношения к энергоресурсам.

В образовательных учреждениях Апшеронского района на уроках «ОБЖ» были продемонстрированы простые, но эффективные приёмы оказания помощи человеку, пострадавшему от воздействия электрического тока. Также на уроках учащиеся познакомились с основными правилами энергосбережения. Уроки проходили содержательно, интересно, учащиеся выступали, делали обобщение, приводили примеры. Учащимся было предложено заполнить анкету «Энергосбережение дома». В анкетировании приняли участие 420 учащихся. Результаты анкетирования показали, что учащиеся знают, как рационально использовать электроэнергию.

А в детской художественной школе г. Апшеронска состоялась школьная выставка плакатов «Беречь природы дар бесценный…», посвящённая Году экологии в России. Основная цель выставки – привлечение внимания учащихся и их родителей к экологическим проблемам современности, проблемам, связанным с природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений. Творческие работы были посвящены темам: чистота воды, сохранение водных ресурсов, мусор, проблемы переработки отходов и снижение загрязнения, энергосбережение и альтернативные источники энергии и другие. Выставка позволила повысить уровень экологической культуры учащихся, вовлечь школьников в социально-значимую экологическую деятельность, а также простимулировать подростков к дальнейшему участию в экологических проектах.


Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить