АО «НЭСК-электросети» ведет масштабную подготовку к ОЗП 2019 – 2020 г.

18.09.2019

Подготовка электросетевого комплекса к зиме проводится в 25 крупных городах Краснодарского края в рамках программы подготовки электросетевого комплекса АО «НЭСК-электросети» к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов.

Данная программа включает в себя осуществление ремонта и технического обслуживания кабельных и воздушных линий электропередачи, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, капитальный ремонт силовых трансформаторов и многое другое.

На сегодняшний день программа выполнена на 100%. За 9 месяцев текущего года осуществлен капитальный ремонт и техническое обслуживание более 3 тысяч км воздушных и 68 км кабельных линий электропередач 10-0,4 кВ, произведен ремонт и техническое обслуживание более 1 тысячи распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. Выполнена замена 2,5 тысяч ответвлений к жилым домам, выполнен ремонт строительной части 23 трансформаторных подстанций. Проведена чистка трасс воздушных линий электропередачи протяженностью более 1 тысячи км.

Кроме того, создано 158 аварийных бригад, в их составе 593 специалиста и 287 единиц техники. Бригады укомплектованы спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, необходимым инструментом и приспособлениями, радиостанциями и мобильной связью для оперативного реагирования на внештатные ситуации. Сформирован аварийный запас оборудования и материалов, проведены испытания оборудования электрических сетей. В 2019 году дополнительно закуплено 23 резервных автономных источников электроэнергии общей мощностью 472 кВт. Приобретено 26 единиц новой спецтехники, в том числе: 12 автогидроподъемников; 4 бурильно-крановые машины (БКМ); 5 кранов-манипуляторов (КМУ); 3 экскаватора и мини-погрузчика; 2 - автофургона и автомастерские.

Успешное прохождение осенне-зимнего периода зависит не только от состояния оборудования, но и от квалификации специалистов, от их умения четко и слаженно работать в экстремальных условиях. Для этого в 2019 году реализован целый комплекс мероприятий по повышению уровня подготовки оперативно-ремонтного персонала и повышения их квалификации. Для отработки действий оперативно-диспетчерского персонала в филиалах АО «НЭСК-электросети» в 2019 г. проведено 239 внутренних и 31 общесетевых противоаварийных тренировок.


 

Смотреть ленту полностью


rutube