АО «НЭСК-электросети» в 2021 году увеличат надежность электроснабжения потребителей Мостовского

09.04.2021

В 2021 году филиалом АО «НЭСК-электросети» «Мостэлектросеть» планируется капитально отремонтировать три трансформаторных подстанции, три воздушных линий электропередачи 10 кВ с заменой неизолированного провода на самонесущие изолированные провода (СИП) и пять ВЛ-0,4 кВ с заменой опор на более устойчивые к внешним воздействиям.

По сообщению пресс-службы компании, использование СИП практически полностью исключает постороннее вмешательство в работу линий электропередачи с целью хищения электроэнергии. Конструктивная особенность таких проводов существенно повышает надежность работы электросетей и снижает риск возникновения аварийных ситуаций.

В рамках производственной программы в 2021 году специалисты филиала планируют осуществить текущий ремонт на 13 ВЛ-0,4 кВ с заменой дефектных опор и неизолированного провода на СИП, а также ремонт 9 кабельных линий электропередачи 0,4 кВ. Кроме того, в 10 трансформаторных подстанциях планируется установка ограничителей перенапряжения, замена автоматических выключателей, изоляторов, доливка трансформаторного масла.

В рамках инвестиционной программы в текущем году будет введена в эксплуатацию комплектная трансформаторная подстанция городского типа (ГКТП) 10/0,4 кВ мощностью 250 кВА на ул. Погрузочной. Кроме того, планируется строительство и ввод в эксплуатацию ВЛ-10 кВ и ВЛ-0,4 кВ в п. Псебай, Мостовского района. На ул. Солнечной п. Мостовского будет построена ГКТП 10/0,4 кВ мощностью 100 кВА с вводом в работу ВЛ-10 кВ и 0,4 кВ.

Комплекс запланированных мероприятий позволит энергетикам значительно увеличить пропускную способность и энергоэффективность оборудования, предупредить технологические нарушения и повысить надежность электроснабжения населения и социально-значимых объектов, обеспечит возможности присоединения новых потребителей к электрическим сетям АО «НЭСК-электросети».


 

Смотреть ленту полностью


rutube