АО «Черномортранснефть» выполнило работы на подводных переходах нефтепроводов в Краснодарском крае

03.12.2020

АО «Черномортранснефть» выполнило ремонтные работы на подводных переходах магистральных нефтепроводов (ППМН) Тихорецк - Новороссийск-2 и Тихорецк - Туапсе через реки Понура и Лаба на территории Краснодарского края.

По сообщению пресс-службы компании, дефекты были обнаружены на резервных нитках подводных переходов в ходе планового диагностического обследования. К ремонту были привлечены водолазы АО «Транснефть-Подводсервис».

Предварительно резервные нитки были выведены из эксплуатации, при этом транспортировка нефти по МН продолжалась в штатном режиме. На обоих подводных переходах дефектные участки были отремонтированы с применением композитно-муфтовой технологии. Данная технология позволяет провести ремонт дефектного участка без его вырезки. Специалисты установили на участки специальные муфты и произвели сварку конструкции под водой с использованием гермокамеры. Далее пространство между стенкой трубы и муфтой было заполнено специальным композитным материалом для обеспечения целостности и полной непроницаемости конструкции.

На завершающем этапе были проведены работы по восстановлению защитного слоя нефтепроводов с целью обеспечения нормативного залегания труб под водой.

Ремонт участков ППМН выполнен с соблюдением требований природоохранного законодательства и промышленной безопасности с целью обеспечения высокого уровня надежности процесса транспортировки нефти.


 

Смотреть ленту полностью


rutube