Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

АО «Черномортранснефть» выполнило диагностику резервуаров на промышленных объектах

04.04.2022

На двух резервуарах (РВС-50000), расположенных на промышленной площадке (ПП) «Грушовая» ПК «Шесхарис» и линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Хадыженская», была выполнена частичная диагностика. Был проведен анализ технической документации на соответствие проектному решению, а также визуальный осмотр, измерительный и ультразвуковой контроль внешних стенок, крыш, окраек днища. Резервуары успешно прошли диагностику, их срок эксплуатации продлен.  

Как сообщает пресс-служба компании, еще три резервуара на промышленных объектах ПК «Шесхарис», ЛПДС «Тихорецкая» и «Хадыженская» прошли первый этап полной технической диагностики. Полная техническая диагностика проводится раз в 10 лет и предполагает вывод емкостей из эксплуатации для проведения полномасштабных исследований состояния РВС.

На первом этапе был проведен анализ эксплуатационной документации резервуаров, выполнен визуально-измерительный контроль геометрических параметров - стенок, перекрытий, внешние стыковые швы прошли ультразвуковой контроль. Проведена нивелировка окрайки днища для исключения процессов деформации, с помощью акустико-эмиссионного контроля исследованы сварные соединения стенки и днища резервуара.

На втором этапе планируется провести работы по зачистке и дегазации резервуаров и оценить техническое состояния конструкций и элементов резервуаров ультразвуковым, магнитным и рентгенографическим методами. На работоспособность проверить технологическое оборудование.

До конца текущего года в рамках комплексной программы диагностирования и обследования объектов АО «Черномортранснефть» будет проведена полная диагностика еще 18 емкостям и частичная - 30 резервуарам, расположенным на восьми производственных площадках.