АО «Черномортранснефть» провело совместное с ООО «Транснефть-Сервис» учебно-тренировочное занятие (УТЗ) в акватории порта Новороссийск

09.11.2021

Учебно-тренировочное занятие по ликвидации и локализации последствий   условного разлива нефти в акватории Черного моря в текущем году проходит в четвертый раз. Цель - повышение уровня готовности и отработка взаимодействия дежурных служб перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис» АО «Черномортранснефть» и профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) ООО «Транснефть-Сервис».

По замыслу учений на промышленной площадке «Шесхарис» произошел условный разлив нефти. Углеводороды попали в море, образовав «нефтяное пятно» площадью 460 кв. метров. Под воздействием течения и ветра «нефтяное пятно» распространилось в район якорной стоянки судов.

При получении сигнала ЧС на ПК «Шесхарис» было проведено оповещение оперативных и диспетчерских подразделений, информация об аварии была направлена в ООО «Транснефть-Сервис», администрацию морского порта Новороссийск, надзорные и территориальные органы МЧС России. Дежурный диспетчер осуществил условную остановку технологических операций. Создан совместный штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Практическую часть занятия отработали профессиональные аварийно-спасательные формирования ООО «Транснефть-Сервис». Морские суда развернули боновые заграждения. «Нефтяная пленка» была собрана с поверхности воды при помощи специального устройства-скиммера. Далее условно загрязненная вода была погружена на судно-накопитель и транспортирована в порт.

Как сообщает пресс- служба компании, всего в учении были задействованы 47 человек и три морских судна.

В результате оперативных и скоординированных действий персонала последствия условного выхода нефти были ликвидированы в регламентные сроки с соблюдением норм природоохранного законодательства и требований промышленной безопасности. Аварийно-спасательные формирования ООО «Транснефть-Сервис» и АО «Черномортранснефть» с поставленными задачами справились.


 

Смотреть ленту полностью


rutube