АО «Черномортранснефть» провело плановое тренировочное занятие по тушению условного пожара

01.02.2023

Работники нефтеперекачивающей станции (НПС) «Кущевская» АО «Черномортранснефть» провели учебно-тренировочное занятие по тушению условного пожара в насосном зале.

Как сообщает пресс-служба компании, в мероприятии по ликвидации условной нештатной ситуации были задействованы технический персонал и объектовые пожарные караулы – дежурный водитель пожарного автомобиля и члены добровольной пожарной дружины. Тренировочные занятия велись в течение четырех дней с целью вовлечения в процесс всего сменного персонала станции. В УТЗ были задействованы 35 человек.

По сценарию «пожар» возник в насосном зале НПС в результате замыкания электропроводки, условная площадь возгорания - 35 кв. метров. Оповещение работников было проведено по локальной громкоговорящей и радиосвязи.

Участники выполнили подключение автоцистерны к водоисточнику и развертывание пожарных рукавов. Параллельно дежурный электромонтер произвел обесточивание электрооборудования насосного зала, после чего условный пожар был локализован и ликвидирован путем подачи лафетного ствола. Технический персонал станции, незадействованный в тушении, эвакуировался согласно утвержденным схемам.

Все работы по ликвидации «возгорания» были проведены с учетом требований охраны труда и промышленной безопасности. В рамках учебного мероприятия были отработаны практические навыки персонала по реагированию, взаимодействию и выполнению этапов работ, связанных с ликвидацией условного пожара, проверены нормативы времени, а также работоспособность пожарно-технического оборудования. По итогам УТЗ технический персонал НПС подтвердил готовность к возникновению нештатной ситуации.


 

Смотреть ленту полностью


rutube