АО «Черномортранснефть» получило положительное заключение на замену подводного перехода нефтепровода через реку Кубань

10.03.2022

АО «Черномортранснефть» получило положительное заключение экспертизы Федерального автономного учреждения «Главного управления государственной экспертизы» по проекту реконструкции подводного перехода магистрального нефтепровода (ППМН) Тихорецк-Туапсе-2 через реку Кубань в Краснодарском крае.

По сообщению пресс-службы компании, в рамках реконструкции подводного перехода, расположенного в Усть-Лабинском районе, предусмотрено строительство нового участка трубопровода общей протяженностью 1403 метра. В пойме реки Кубань планируется провести работы по устройству подводного перехода методом наклонно-направленного бурения - протаскивания трубы под дном водного объекта. Данный метод используется в целях повышения надежности и безопасной эксплуатации нефтепровода, а также минимизации воздействия на окружающую среду.

Проектной документацией также предусмотрены работы по замене нескольких секций участка трубопровода в пойме реки и реконструкции средств электрохимической защиты (ЭХЗ). Метод ЭХЗ позволяет минимизировать контакт металла с внешними веществами, защищая трубопровод от коррозии и увеличивая срок службы.

Реконструкция ППМН Тихорецк-Туапсе-2 будет выполнена с учетом экологической, промышленной и пожарной безопасности, а также с соблюдением требований энергетической эффективности. К реализации проекта АО «Черномортранснефть» приступит в марте 2022 года. Работы будут проведены в рамках реализации программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномотранснефть» с целью повышения надежности транспортировки нефти и обеспечения экологической и промышленной безопасности.


 

Смотреть ленту полностью


rutube