АО «Черномортранснефть» получило положительное заключение Главгосэкспертизы на реконструкцию СИКН на ПК «Шесхарис»

01.04.2021

АО «Черномортранснефть» получило положительное заключение Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» на реконструкцию четырех узлов системы измерения количества и качества нефти (СИКН) перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис».

СИКН будут использоваться для автоматизированного коммерческого учета дизельного топлива и бензина при отправке на экспорт морским транспортом.

Планируется реконструировать четыре СИКН: два узла для учета дизельного топлива, один для бензина и один для бункеровочного дизельного топлива. Системы будут оснащены поверочными установками для контроля метрологических характеристик рабочих средств измерения расхода нефтепродуктов. Качество отгружаемого нефтепродукта будет определяться в едином блоке, оборудованном линиями качества для каждой СИКН. Контроль и поверка расходомеров, установленных на измерительных линиях СИКН, будет проводиться специальными устройствами компакт-пруверами, поверку которых будет осуществлять эталонная поверочная установка.

В рамках строительных работ по замене СИКН на площадке «Шесхарис» планируется демонтаж двух блоков измерительных линий, двух блоков измерения качества нефти и турбопоршневой установки СИКН.

Как сообщает пресс-служба компании, на данный момент утверждены техническая и сметная части документации. К реализации проекта АО «Черномортранснефть» приступит в апреле текущего года. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2022 года.

Строительство новых СИКН будет выполнено в рамках второго этапа реализации программы масштабной реконструкции ПК «Шесхарис» с целью повышения надежности технологического оборудования, точности производимых измерений. Работы будут производиться с учетом всех требований промышленной безопасности.


 

Смотреть ленту полностью


rutube