Александр Новак подвел итоги отопительного сезона 2018/19

20.04.2019

Министр энергетики РФ Александр Новак подвел итоги прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года в рамках минувшего одноимённого всероссийского совещания.

В ходе приветственного слова Александр Новак отметил, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями».

По словам Министра, успешное прохождение ОЗП обусловлено хорошей подготовительной работой субъектов РФ и сотрудниками компаний, а также благоприятными погодными условиями.

Александр Новак подчеркнул, что показатели производства и потребления электроэнергии демонстрируют стабильный рост: выработка электроэнергии была выше, чем в прошлый осенне-зимний период на 1,5%, потребление - на 0,1% и составило 573 млрд кВт·ч. Продолжается тренд на сокращение показателей технологических нарушений: в генерации снижение составило 9%, в электросетевом комплексе - 1,3%. Идет совершенствование механизмов мониторинга отрасли.

В завершение своего доклада Министр поделился перспективой утверждения в текущем году документов, устанавливающих общие требования к технологическому проектированию оборудования и его эксплуатации. По словам Министра, единство подходов в технологическом функционировании приведет к повышению надежности, снижению технологических нарушений и издержек.


 

Смотреть ленту полностью


rutube