139 фактов хищения электроэнергии на 29 млн. рублей выявлено в Юго-западном энергорайоне

29.01.2020

139 фактов хищения электроэнергии на 29 млн. рублей выявлено в Юго-западном энергорайоне

В течение 2019 года сотрудники Юго-Западного филиала «Россети Кубань» выявили 139 фактов неучтенного потребления электрической энергии – это свыше 8,4 млн в кВт∙ч. Всем юридическим и физическим лицам, с чьей стороны зафиксированы нарушения, предъявлены претензии, которые обязывают их возместить причиненный энергокомпании ущерб общим размером 29 млн рублей.

По сообщению пресс-службы компании, мероприятия по выявлению фактов хищения электроэнергии проводились в Новороссийском, Анапском, Геленджикском, Абинском и Крымском районах края. В ходе проверок были проведены снятия показаний с более 246 тысяч индивидуальных приборов учета.

На сегодняшний день 84 акта уже оплачены на сумму около двух млн рублей, по остальным фактам материалы переданы в судебные органы для взыскания ущерба с должников.

– Энерговоры не только наносят серьёзный ущерб компании и приводят к перегрузкам в электросетях, что напрямую сказывается на электроснабжении законопослушных потребителей, но и рискуют собственной жизнью. Как показывает практика, чаще всего случаи гибели людей от поражения электротоком происходят при попытке самовольного проникновения в электроустановки, а также несанкционированного подключения к объектам электросетевого комплекса, – пояснил директор Юго-Западных электросетей Дмитрий Головаха.



 

Смотреть ленту полностью


rutube