Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

1,3 млрд рублей инвестиций «Россети Кубань» направит в 2020 г. на модернизацию питающих центров Краснодара

28.07.2020

На модернизацию электросетевого комплекса Краснодара в 2020 году компания «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») направит более 1,3 млрд рублей. В краевой столице компания построит первую цифровую подстанцию классом напряжения 110 кВ и проведет реконструкцию ряда крупных питающих центров.

Крупнейшим инвестиционным проектом компании «Россети Кубань» в 2020 году является строительство первой цифровой подстанции классом напряжения 110/10 кВ «Ангарская» на северо-востоке Краснодара. Новый центр питания общей мощностью 50 МВА позволит обеспечить энергомощностями строящиеся жилые микрорайоны и новые объекты социальной сферы.

По сообщению пресс-службы компании, в настоящее время «Россети Кубань» модернизирует подстанционное оборудование на таких ключевых питающих центрах Краснодара, как «Почтовая», «Юго-Восточная», «РИП», «Термнефть», «Кислородный завод», «Набережная» и др. На подстанциях устанавливается новое оборудование противоаварийной автоматики, защиты от коротких замыканий, производится замена провода на ЛЭП на провод с большей пропускной способностью.

Также, приступили к реализации крупного инвестпроекта по реконструкции подстанции «Старокорсунская» с увеличением мощности более чем в три раза (с 26 МВА до 80 МВА). Которая обеспечит электроснабжением около 500 земельных участков, для многодетных семей в пригороде Краснодара.