Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«#ВместеЯрче» в «Орлёнке»: смена набирает обороты

16.06.2017

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» продолжается тематическая смена «#ВместеЯрче». Участники смены активно изучают темы энергоэффективности, экологии и осваивают навыки энергосбережения.

Ежедневно школьники принимают участие в практических занятиях, решают задачи и кейсы, конструируют ЗД-макеты и слушают лекции. Программа смены уделяет особое внимание Году экологии в России и Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. За две недели, прошедшие с начала смены, ребята успели получить основные знания по энергосбережению, познакомились с историей энергетики и приняли участие в мероприятиях, подготовленных для них ведущими энергокомпаниями России.

Так, представители ПАО «Россети» познакомили «орлят» с прошлым и будущим энергетики. Большой интерес участников вызвала также прошедшая в три тура игра «Энергосеть России». Особое внимание было уделено навыкам безопасности: ребята побывали на занятии «Безопасное электричество» и освоили практические навыки по оказанию первой медицинской помощи.Также школьники познакомились с особенностями работы электрического транспорта и с профессиями в электроэнергетике, узнали о способах энергосбережения и повышения энергоэффективности в квартире, здании и во всем мире.

«День прошел классно. Сегодня утром мы слушали увлекательную и интересную лекцию о ГЭС. Я узнала много интересной информации, например, о возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии», − говорят участники смены #Вместеярче.

«Орлята» делятся впечатлениями: «Вечером 8 июня 12 команда, как и все команды #вместеярче собрались, чтобы принять участие в квесте, организованном предприятием РусГидро. Нас научили вырабатывать электроэнергию из подручных и неисчерпаемых природных материалов. Было очень интересно!».

Помимо специализированной образовательной программы, ребят ждали общеорлятские мероприятия. В дни смены #Вместеярче на территории «Орленка» проходил этап Гран-при Чемпионата мира по мотокроссу. Школьники не просто стали зрителями этого грандиозного события, но также посетили закрытую зону спортсменов и лично пообщались с всемирно известными райдерами.

Впереди у школьников еще неделя отдыха, учебы и интересных встреч. Образовательную программу смены проводит фонд «Надежная смена» при организационной поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России и Программы развития ООН. Цель проекта − поддержка талантливых детей, интересующихся вопросами развития энергетики, энергосбережения и экологии.

Смена объединяет более 100 школьников 10 − 16 лет из более 20 регионов России и ближнего зарубежья. Участники смены − победители федерального тура Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «ВместеЯрче-2016», а также школьники, выполнившие конкурсные работы по теме «Энергосбережение» специально для смены в «Орлёнке». 

Источник: Минэнерго России.